«Лондонский мост»: из чего состоит секретный план правительства Великобритании на случай смерти Елизаветы II

«Лондонский мост рухнул» — так называется план похорон Елизаветы II. По инструкции, первыми о смерти королевы узнают премьер-министр и другие члены правительства.
«Лондонский мост»: из чего состоит секретный план правительства Великобритании на случай смерти Елизаветы II
Backgrid UK/Legion Media

8 сентября Букингемский дворец сообщил, что 96-летняя королева Великобритании Елизавета II, , которая правит страной более 70 лет,, находится под медицинским наблюдением из-за ухудшения здоровья. А а через несколько часов объявил о ее смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для этого дня более полувека назад был разработан секретный план «Лондонский мост» — он включает в себя ряд траурных мероприятий, пишет Politico.

Согласно плану, первым из официальных лиц о смерти королевы узнает ее личный секретарь — сэр Эдвард Янг. Он должен будет отправить премьер-министру Лиз Трасс сообщение: «Лондонский мост рухнул» (London Bridge is Down). После чего информацию сообщат правительствам 14 других государств, которые официально возглавляет королева.

О смерти монарха объявят всем СМИ, они должны будут снять с эфира развлекательные программы. Возможна приостановка работы ряда организаций (например, Лондонской фондовой биржи) и отмена культурных мероприятий в стране. В национальном гимне заменят строчку «Боже, храни королеву» на «Боже, храни короля».

Следующий день после смерти Елизаветы II

В десять часов утра Совет престолонаследия, в который входят высокопоставленные члены правительства, соберется в Сент-Джеймсском дворце, чтобы провозгласить принца Чарльза королем Великобритании. На мероприятии будут присутствовать члены Тайного совета страны, премьер-министр и главы министерств. В 15:30 последние будут приглашены на аудиенцию у нового короля.

Парламент Великобритании соберется, чтобы выразить соболезнования. Работу высшего законодательного органа страны приостановят на десять дней.

Второй день

Гроб с телом Елизаветы II доставят сначала в Холирудский дворец, а затем в Букингемский дворец, где в это время будут присутствовать премьер-министр и члены кабинета министров. Из Шотландии в Лондон его привезут — в рамках операции «Единорог» — королевским поездом. Если это сделать будет невозможно, гроб доставят самолетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий день

Утром король Чарльз примет соболезнования в Вестминстерском замке. Во второй половине дня он отправится в турне по Великобритании, в рамках которого посетит парламент Шотландии и службу в соборе Святого Эгидия в Эдинбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертый день

Король Чарльз приедет в Северную Ирландию, где примет соболезнования в замке Хиллсборо, а затем посетит службу в соборе Святой Анны в Белфасте.

Пройдет репетиция операции «Лев» — церемонии переноса гроба с телом Елизаветы II из Букингемского дворца в Вестминстерский.

Пятый день

Шествие с гробом от Букингемского дворца до Вестминстерского. По его завершении в последнем пройдет служба.

Шестой — девятый дни

В течение четырех дней гроб будет находиться в Вестминстерском дворце, желающие смогут подходить каждый день в течение 23 часов.

На шестой день пройдет репетиция государственной похоронной процессии, а на седьмой — король отправится в Уэльс, где вновь примет соболезнования, посетит местный парламент и службу в Лландафском соборе в Кардиффе.

В это время министерства будут заниматься подготовкой к похоронам. Министерство иностранных дел будет принимать прибывающих из-за границы на церемонию глав государств и знаменитостей, а также займется организацией приема туристов.

Министерство внутренних дел разработает меры безопасности, а Совет национальной безопасности и спецслужбы переведут в состояние повышенной готовности из-за возросшей террористической угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десятый день

В Вестминстерском аббатстве пройдет церемония похорон Елизаветы II. Будет объявлен День национального траура, в полдень в стране объявят две минуты молчания, пройдут шествия в Лондоне и Виндзоре.

Елизавету II похоронят в Королевском склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, где ранее похоронили ее мужа, принца Филиппа.

Вам нравилась Елизавета II?
Да
Нет