Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки»

«Я не мог торговаться. Это как состояние заложника», — говорит бизнесмен. Он уверен, что получил не более 3% реальной стоимости своей доли.
Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки»
Gerry Schmit / Legion Media

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков в интервью The New York Times заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» из-за его позиции по поводу военной спецоперации РФ в Украине и публичных высказываний на эту тему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

54-летний бизнесмен сообщил, что вскоре после того, как он опубликовал в соцсетях пост с критикой военной операции в Украине, представители Кремля связались с руководством банка и пригрозили национализацией, если Тиньков не продаст свою долю.

В конце апреля «Интеррос» Владимира Потанина купил 35% в TCS Group у семьи Тинькова. По мнению Тинькова, он получил не более 3% реальной стоимости своей доли.

«Я не мог торговаться. Это как состояние заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог вести переговоры», — говорит предприниматель.

Он также сказал в интервью, что многие российские бизнесмены разделяют его позицию по Украине, «но все они боятся».

Тиньков опубликовал пост с критикой спецоперации 19 апреля. В банке прокомментировали это, отметив, что предприниматель уже много лет не принимает решения в компаниях Группы «Тинькофф».

Спустя несколько дней «Тинькофф» объявил о ребрендинге. «Тинькофф» уже давно перерос первоначальный смысл «именного» бренда: сегодня «Тинькофф» — это второй крупнейший частный банк страны по числу активных розничных клиентов, бизнес «Тинькофф» много лет успешно управляется командой российских менеджеров, банком владеют десятки тысяч инвесторов в России и за рубежом», — заявили в банке.

Олег Тиньков покинул пост главы совета директоров банка в 2020 году после того, как у него была диагностирована острая форма лейкемии. В последние годы он живет преимущественно в Лондоне, где проходит лечение.

Вы пользуетесь услугами «Тинькофф»?
Да
Нет