«Сюда я больше не ездок»: Олег Тиньков попрощался с Россией и банком «Тинькофф» цитатой из «Горе от ума»

Бизнесмен также заявил, что «увозит» из страны свои бренды Tinkoff и La Datcha.
«Сюда я больше не ездок»: Олег Тиньков попрощался с Россией и банком «Тинькофф» цитатой из «Горе от ума»
olegtinkov / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Олег Тиньков попрощался с банком «Тинькофф», который он основал, и Россией. Он написал прощальный пост в своем Instagram (социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прощай, Тинькофф Банк. Прощай, Россия. У меня не осталось ничего в России. И это плохо, для России», — написал он.

В своем посте он отметил, что был «одним из немногих, кто сумел вопреки, а не благодаря режиму построить четыре разных бизнеса с нуля».

Тиньков подчеркнул, что «никогда не давал взяток, не фронтил чиновников, не брал на работу друзей и знакомых».

Предприниматель добавил, что благодарен Владимиру Потанину, который выкупил его долю, «хотя и за копейки». Он также заявил, что «забирает из страны» бренды Tinkoff и La Datcha, которые принадлежат его семье.

В заключение Тиньков процитировал монолог Чацкого из комедии в стихах «Горе от ума» Александра Грибоедова: «Сюда я больше не ездок. Пойду искать, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету».

Ранее основатель «Тинькофф» заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки». Тиньков уверен, что получил не более 3% реальной стоимости своей доли.

В конце апреля Олег Тиньков опубликовал в соцсетях пост с критикой спецоперации РФ в Украине. Спустя несколько дней «Тинькофф» объявил о ребрендинге.