G7 и Австралия вслед за ЕС договорились установить потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель

Российское посольство в США заявило, что это «перекраивание базовых принципов функционирования свободных рынков».

Страны Евросоюза договорились установить ценовой потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель — это выше цен, по которым Россия продает свою нефть сейчас. Вслед за ЕС такое же решение приняли страны G7 и Австралия, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 декабря потолок цен на уровне $60 за баррель одобрила Польша, которая была единственной страной, не соглашавшейся с предложенными мерами. Варшава предлагала снизить потолок до $30 за баррель.

По информации Bloomberg, страны также договорились о дополнительных условиях. Так уровень нефтяного потолка будет пересматриваться каждые два месяца (а не раз в квартал). Кроме того, потолок всегда должен быть минимум на 5% ниже среднерыночной цены на нефть.

Потолок цен на российскую нефть вступит в силу 5 декабря или ближайшее время после этой даты.

На сайте Минфина США опубликовано официальное заявление «Коалиции по ограничению цен».

«На следующей неделе Коалиция по ограничению цен запретит широкий спектр услуг — включая морское страхование и торговое финансирование,— которые связаны с транспортировкой по морю сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не купят нефть за $60 за баррель или ниже этой цены»,— говорится в заявлении.

Посольство России в США прокомментировало новые меры в своем телеграм-канале. По мнению дипломатов, новый ценовой потолок на нефть РФ приведет к «повсеместному усилению неопределенности и повышению издержек для потребителей сырья».

«Вашингтонские стратеги, прикрываясь благовидными целями поддержки энергобезопасности развивающихся стран, старательно замалчивают тот факт, что нынешние дисбалансы на энергоплощадках — результат их собственных необдуманных действий. Прежде всего — санкций и запретов на ресурсы из России. С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте. На деле же речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков», — говорится в сообщении посольства.

Вы следите за новостями нефтяного рынка?
Да
Нет