Microsoft приостановила продажу товаров и услуг в России

Решение принято из-за ситуации вокруг Украины.

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России из-за проведения российской военной операции на территории Украины. Об этом сообщается в заявлении президента корпорации Брэда Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в компании, как и во всем мире, «возмущены и опечалены» происходящим в Украине. Помимо приостановки продаж компания работает с властями США, ЕС и Великобритании, чтобы соблюсти введенные против России санкции.

«Единственная область, в которой мы можем действовать наиболее эффективно, — это защита кибербезопасности Украины. Мы продолжаем активно работать, помогая специалистам по кибербезопасности в Украине защищаться от российских атак, включая недавнюю кибератаку на крупную украинскую телекомпанию», — отметили в Microsoft.

В заявлении указано, что с начала военной операции 24 февраля американская компания помогла украинской стороне бороться с «деструктивными и подрывными мерами», применяемыми Россией против 20 госучреждений, IT-компаний и финансового сектора Украины. «Мы также приняли меры против кибератак, нацеленных на несколько дополнительных гражданских объектов. Мы публично выразили обеспокоенность тем, что эти атаки на гражданских лиц нарушают Женевскую конвенцию», — отметили в Microsoft.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Утром 24 февраля Путин обратился к нации и объявил о проведении в Украине специальной военной операции.

После этого западные страны приняли против России самые масштабные экономические санкции в истории, а международные компании решили временно покинуть российский рынок. Ознакомиться с полным списком санкций можно в нашей короткой справке, а дополняющийся список компаний, ограничивших работу в России, можно посмотреть здесь.

Вы пользуетесь разработками Microsoft?
Да
Нет