Издатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Instagram* из-за пиратских книг

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По соответствующей статье соцсети может грозить штраф до 4 миллионов рублей.
Издатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Instagram* из-за пиратских книг
B Christopher/Legion Media

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы издательств «АСТ», «Эксмо», «Альпина», «МИФ» и других, попросила Роскомнадзор привлечь Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) к административной ответственности из‑за массового пиратства книг в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и неудаления ссылок на нелегальные копии произведений (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой статье социальную сеть могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Пользователи Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) публикуют в соцсети видео с аудиокнигами в качестве звуковых дорожек, а также ссылки на сторонние ресурсы. По второму показателю соцсеть во втором квартале 2021 года впервые заняла вторую строчку, отметил член правления АЗАПИ Максим Рябыко. Всего в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) было опубликовано более трех тысяч пиратских ссылок.

В письме АЗАПИ указано, что соцсеть удаляет «далеко не все» ссылки на нелегально размещенный контент по требованию правообладателя. Кроме того, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) периодически не убирает ссылки на контент даже по решению суда.

Ежегодно издательства теряют 15–20% своего дохода из-за пиратства, указывают «Ведомости». На первом месте по числу ссылок на пиратский контент во втором квартале оказался Telegram (35 000 ссылок). Письмо Роскомнадзору с просьбой привлечь мессенджер к административной ответственности за это в АЗАПИ отправили в конце сентября.

Вы читаете книги по ссылкам в Instagram?
Да
Нет