Книгоиздатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Telegram за отказ удалить пиратские копии книг

Их претензии касаются нелегальных копий книг Бориса Акунина и Майка Омера, распространяемых в мессенджере.
Книгоиздатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Telegram за отказ удалить пиратские копии книг
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ; представляет интересы крупных российских издательств АСТ, «Эксмо», «Альпина», МИФ, «Азбука-Аттикус» и других) направила в Роскомнадзор заявление с просьбой привлечь компанию Telegram Messenger LLP к административной ответственности за отказ удалить из мессенджера нелегальные копии книг (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По соответствующей статье Telegram может грозить штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. Претензии книгоиздателей касаются пиратских копий книг «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера («Эксмо»), распространяемых в мессенджере.

Суд ранее принял обеспечительные меры, в рамках которых Telegram должен был ограничить доступ к контенту в течение 24 часов. Мессенджер также не стал блокировать телеграм-канал, публикующий нелегальные копии. В АЗАПИ называют Telegram одним из крупнейших источников книжного пиратства в рунете.

В августе издательства АСТ и «Эксмо» подали в суд на Telegram из-за нелегальных копий книг Дмитрия Глуховского, Стивена Кинга, Джен Синсеро и Лии Арден в телеграм-каналах. В АЗАПИ отмечали, что с 2019 года мессенджер удалил 52 тысячи пиратских материалов и 31 канал в веб-версии, но руководство мессенджера реагирует не на все претензии.

Вы скачиваете книги в Telegram?
да
нет