Основатель Amazon Джефф Безос вернул себе звание самого богатого человека в мире, обогнав Илона Маска

Безос возглавил рейтинг Bloomberg впервые с 2021 года. Сейчас его состояние оценивается в $200 млрд.
Основатель Amazon Джефф Безос вернул себе звание самого богатого человека в мире, обогнав Илона Маска
Xavier Collin/ Avalon/Legion Media

Основатель компании Amazon Джефф Безос занял первую строчку в рейтинге богатейших людей мира впервые с 2021 года, следует из данных индекса миллиардеров (Billionaires Index), который публикует Bloomberg. Безос обогнал владельца Tesla, SpaceX и соцсети X (Twitter) Илона Маска, который занимал первое место в списке на протяжении восьми месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной этому, как пишет MarketWatch, стало падение акций компании Tesla более чем на 7% после того, как производитель электромобилей объявил о новом снижении цен и скидках в США и Китае. Акции Amazon, в свою очередь, с начала года выросли практически на 17%.

Согласно обновленному рейтингу, состояние Безоса сейчас составляет $200 млрд. В то время как состояние Маска с начала года уменьшилось на $31,3 млрд — и на данный момент оценивается в $198 млрд. Третью строчку рейтинга занимает француз Бернар Арно, руководитель Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), с состоянием $197 млрд.

Напомним, Джефф Безос удерживал звание богатейшего человека мира в 2017–2020 годах. В январе 2021 года Маск впервые опередил его и возглавил список. Безосу удалось вернуть себе лидирующее положение в рейтинге лишь на два дня в феврале того же года. А после того, как Маск вновь обошел соперника, он отправил Безосу гигантскую статую с номером 2 и серебряную медаль.

В начале 2024-го в Bloomberg заявляли о худшем старте Илона Маска. За первые две недели года Tesla потеряла $94 млрд рыночной стоимости.

Вы следите за рейтингами самых богатых людей в мире?
Да
Нет