Мировые цены на продукты достигли нового максимума

Только за последний месяц цены на продовольствие выросли на 3%.
Мировые цены на продукты достигли нового максимума
Агентство «Москва»

Цены на продовольствие достигли пиковых значений впервые с 2011 года. Об этом следует из сообщения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Организации Объединенных Наций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индекс продовольственных цен в октябре составил 133,2 пункта — это на 3% больше, чем месяцем ранее. Рост индекса сохраняется на протяжении трех месяцев.

Несмотря на то что сейчас наблюдается рекордный объем производства зерновых и торговли ими, цены на зерновые в среднем в мире выросли за месяц на 3,2%, а на пшеницу — на 5%. Причина — ухудшение видов на урожай в странах-экспортерах и снижение предложения.

Индекс цен на растительные масла увеличился на 9,6% за месяц, что является историческим максимумом. Эксперты считают, что это обусловлено ростом котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел.

Значение индекса цен на молочную продукцию ФАО из-за повышения спроса выросло на 2,6 пункта по сравнению с сентябрьскими данными, стабильными остались цены на сыр.

Снизилась стоимость мяса (на 0,7% ввиду сокращения поставок из Китая и Бразилии) и сахара (на 1,8% из-за увеличения объемов экспорта и ослабления обменного курса бразильского реала к доллару США). Однако цены на мясо птицы и баранину выросли (этому поспособствовал высокий спрос в мире на фоне ожидаемого замедления роста объемов производства).

Ранее сообщалось, что уровень инфляции в России вдвое превысил целевой показатель ЦБ (4 против 7,97%).

А вы замечали повышение цен на продукты?
да
нет