Adobe прекратила продажи Photoshop и других продуктов в России. О приостановке работы объявили Puma, Prada, IBM

Компании приостанавливают работу в России из-за российской военной спецоперации в Украине.

Сразу несколько компаний объявили о приостановке деятельности и прекращении продаж в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Adobe

Генеральный директор Adobe Шантану Нарайен заявил, что Adobe прекращает все новые продажи продуктов и услуг в России. Об этом он сообщил в корпоративном блоге компании.

Adobe — разработчик Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro и других программ. Оформленные ранее подписки продолжат действовать до истечения срока, но продлить их или купить новые продукты Adobe уже не получится.

«Мы соблюдаем правительственные санкции, введенные Соединенными Штатами, Европейским союзом и Соединенным Королевством, чтобы гарантировать, что продукты и услуги Adobe не используются запрещенными лицами. Кроме того, мы прекращаем доступ российских государственных СМИ к Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud», — отметил Нарайен.

Гендиректор добавил, что Adobe выделила серию грантов на сумму более $1 миллиона для поддержки Украины. Фонд сосредоточится на медицинской помощи и переселении беженцев.

Puma

Бренд Puma объявил в своем твиттере о приостановке работы сайта и розничных магазинов в России.

Компания также приостановила действие контракта с Российской федерацией баскетбола.

Кроме того, Puma пообещала обеспечить всем своим сотрудникам в Украине и их семьям переезд в западную часть страны.

Prada

Итальянский дом моды Prada приостановил все продажи в России. Об этом сообщает ТАСС.

В заявлении компании говорится, что в Prada беспокоятся о судьбе «коллег и их семей, затронутых трагедией на Украине» и «продолжают следить за развитием событий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IBM

Американская компания IBM объявила, что прекращает продажу программного обеспечения в России и сотрудничество с российскими оборонными предприятиями.

«Безопасность сотрудников IBM лежит в основе всех наших решений, и нашим главным приоритетом являются сотрудники IBM и их семьи в пострадавших регионах. Уже более месяца мы в постоянном контакте с нашими местными командами, чтобы осуществить помощь при переезде, финансовую поддержку и другие формы прямого взаимодействия», — говорится в заявлении главы IBM Арвинда Кришны на официальном сайте компании.

В компании предложили всем сотрудникам из Украины и их семьям переехать за счет компании. «Мы также работаем над поддержкой и защитой сотрудников IBM в России, которые подчиняются своим правилам и законам», — отметил Кришна.

Он подчеркнул, что IBM «не продает технологии в России и не сотрудничает с российскими военными организациями».