Основатель Alibaba Джек Ма лишится контроля над Ant Group. Последние годы он перестал появляться на публике, но недавно его заметили в Таиланде

Бизнесмен исчез из поля зрения общественности в 2020 году после того, как раскритиковал китайские регуляторы.
Основатель Alibaba Джек Ма лишится контроля над Ant Group. Последние годы он перестал появляться на публике, но недавно его заметили в Таиланде

Основателя Alibaba Джека Ма обнаружили в Таиланде за несколько часов до того, как в Ant Group заявили, что миллиардер лишится контроля над компанией. Об этом пишет Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотографию Ма опубликовали в пятницу, 6 января, в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) ресторана Jay Fai в Бангкоке. «Для нас большая честь приветствовать вас и вашу семью в Jay Fay's», — говорится в подписи к посту ресторана.

Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ)

Вскоре The Wall Street Journal, Bloomberg сообщили, что Ма готовится отказаться от контроля над Ant Group, финансовым подразделением Alibaba Group.

В заявлении Ant Group говорится, что компания предоставит право независимого голоса десяти лицам, включая Ма и еще нескольких представителей компании. Это означает фактическую потерю контроля основателя Alibaba над Ant Group.

В заявлении также отмечается, что это очередной шаг, чтобы «оптимизировать управление и достичь долгосрочного устойчивого развития».

Джек Ма практически перестал появляться на публике после того, как в октябре 2020 года выступил на шанхайском форуме, где раскритиковал китайские власти в сфере финансового регулирования. Спустя несколько дней после этого выступления власти отменили готовившееся IPO Ant Group, объем которого должен был составить $37 млрд. Позже Alibaba оштрафовали на $2,8 млрд в связи с антимонопольными нарушениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Insider, Ма держался сдержанно на фоне напряженной ситуации с властями. В ноябре журналисты Financial Times сообщили, что бизнесмен предположительно полгода жил в Токио, оставаясь вне поля зрения общественности.

Вы следили за новостями вокруг Alibaba?
Да
Нет