Исследование: акции компаний из банковского сектора пользовались наибольшей популярностью среди инвесторов этой осенью

При этом акции нефтегазовых компаний, которые летом пользовались высоким спросом, утратили лидерские позиции: оборот снизился на 39%.

Наибольшей популярностью у инвесторов осенью 2023 года пользовались акции банков — их оборот с лета вырос на 276%. Результаты статистики представили «ВТБ Мои Инвестиции» в ходе форума «Россия Зовет!». Индекс в приложении брокера позволяет следить за тем, как инвестируют вкладчики, а также определять отрасли и инструменты, которые пользуются наибольшей популярностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету, общий объем торгов за этот период превысил летние показатели более чем на 30%. Помимо банковского сектора, вкладчики также усиленно интересовались паевыми фондами. По мнению экспертов, это оптимальный вариант для частного инвестора с точки зрения риска, высокой ликвидности и максимальной доходности.

Самыми популярными акциями в портфелях вкладчиков стали бумаги компаний «Газпром» (49%), «Сбербанк» (43,4%), «Роснефть» (33,16%). При этом акции нефтегазовых компаний, которые летом пользовались высоким спросом, утратили лидерские позиции: оборот снизился на 39%. Эксперты связывают это со снижением цен на нефть.

Вы интересуетесь инвестициями?
Да
Нет