В России начали продавать заранее активированные за рубежом iPhone

Это связано с опасением поставщиков подпасть под санкции и лишиться контракта с Apple.

В России появились в продаже iPhone, которые были заранее активированы за границей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, объем распакованных смартфонов Apple на рынке РФ будет только расти. Это связано с опасением западных поставщиков подпасть под санкции США, которые запрещают ввоз в Россию телефонов дороже $300. Из-за этого иностранные посредники уже начали отказываться от работы по параллельному импорту, утверждают «Известия».

Кроме того, поставщики из Турции, ОАЭ и других государств не хотят рисковать контрактом с Apple, которая отслеживает, где прошла процедура первичной активации iPhone. При этом производителю не так интересна дальнейшая судьба устройства, которое прошло активацию за пределами России.

Основным недостатком для покупателей распакованных iPhone станет сокращение срока общемировой гарантии на смартфон. Однако гарантия российского продавца гаджета по-прежнему будет составлять один год.

В феврале США запретили экспортировать в Россию и Беларусь смартфоны и другие электротовары дороже $300. В список попали в том числе телевизоры, принтеры, кондиционеры, аппаратура для звуко- и видеозаписи.

Вы бы купили распакованный iPhone?
да
нет