Более тысячи сотрудников The New York Times провели 24-часовую забастовку — впервые за 40 лет

Журналисты и другие работники газеты требуют повышения зарплат и сохранения льгот.
Более тысячи сотрудников The New York Times провели 24-часовую забастовку — впервые за 40 лет
JHVEPhoto/Legion Media

Более 1100 сотрудников газеты The New York Times провели первую за 40 лет однодневную забастовку, требуя повышения зарплаты в соответствии с инфляцией, а также сохранения льгот — в частности, медицинских и пенсионных пособий. Об этом сообщает сама газета, автор новостной заметки не указан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство газеты предупредили о забастовке за неделю. Участники протеста, организованного профоюзом The New York Times Guild, призывают к улучшению условий труда не только для журналистов, но и для других членов организации — например, охранников и сотрудников отдела рекламы.

Сотрудники газеты не могут договориться с руководством об условиях нового контракта с марта 2021 года, за это время они провели 40 переговорных сессий. Сейчас руководство компании предлагает им повышение зарплаты на 5,5% сразу, на 3% в 2023 и 2024 годах и бонус 4%. Профсоюз считает это предложение неадекватным из-за высокой прибыли компании и требует повышения на 10% сразу, на 5,5% в 2023 и 2024 годах и бонус 8,5%.

По подсчетам руководства газеты, при выполнении предложенных профсоюзом условий расходы на контракты сотрудников вырастут более чем на $100 миллионов. В компании считают, что такие траты «затруднят инвестиции в журналистику».

Вы читаете The New York Times?
да
нет