Турция начала блокировать транзит санкционных товаров в Россию

Турецкая таможня перестала пропускать в Россию товары нетурецкого происхождения.

Таможенная система Турции неожиданно начала блокировать оформление транзита в Россию товаров, подпавших под санкции и потому ввозимых по параллельному импорту. Об этом сообщает «Коммерсант FM».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию», — заявил Георгий Властопуло, гендиректор логистической компании «Оптималог».

Он также заявил, что его компания получила уведомления о блокировке турецкой таможней грузов нетурецкого происхождения.

Валерия Савенкова, коммерческий директор Transasia Logistics, не ожидает, что Турция выпустит официальное постановление о прекращении транзита в Россию санкционных товаров, поскольку так страна дала бы понять, что занималась этим весь этот год. «Поэтому информация будет появляться только через неофициальные каналы и, грубо говоря, на практике», — добавила специалист.

Собеседники «Коммерсанта FM» такое решение турецких властей связывают с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена, который предупреждал страну о последствиях за помощь России и Беларуси в обходе западных санкций.

Вы считаете Турцию одним из главных торговых партнеров России?
Да
Нет