Reuters: Германия разрабатывает план на случай отключения Россией газа

По данным агентства, власти страны рассматривают возможность взять под контроль НПЗ «Роснефти» в Шведте.

Власти Германии готовят кризисный план на случай, если поставки газа из России прекратятся. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План министерства экономики предусматривает предоставление правительством кредитов и гарантий для поддержки энергетических компаний, контроль над критически важными фирмами, а также нормирование потребления газа (в первую очередь для домохозяйств, а не промышленности). Кроме того, Берлин может получить право приобретать доли в компаниях.

По информации источников, власти Германии допускают возможность взять под контроль нефтеперерабатывающий завод в Шведте, принадлежащий «Роснефти». Отмечается, что на его долю приходится большая часть импортируемой российской нефти, и он может пострадать от эмбарго Евросоюза на российскую нефть.

Один из источников сообщает, что рассматривается возможность национализации энергетических компаний, однако это должно объясняться не наказанием России, а обеспечением поставок энергии.

Как пишет агентство, Германия подходит к пределу санкций, которые она может ввести, не вызвав при этом экономический спад. По словам собеседников Reuters, вводить запрет на поставки газа опасаются даже члены правящей коалиции, поддерживающие санкционное давление на Россию.

В марте Германия ввела первый из трех уровней режима предупреждения чрезвычайной ситуации в газоснабжении, который предполагает максимальное сокращение потребления газа и мониторинг ситуации на газовом рынке.

Евросоюз в рамках шестого пакета антироссийских санкций рассматривает постепенный отказ от российской нефти.