Минцифры готовит меры для возвращения уехавших ИТ-специалистов

Среди таких мер — бронь от армии, оплата перелета и увеличение НДФЛ до 30%.

Минцифры России в декабре вместе с профильными ассоциациями начало готовить пакет мер по возращению уехавших из страны IT-специалистов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников IT-рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы совета директоров «Базальт СПО» Алексея Смирнова, министерство может оплатить «обратную релокацию» специалиста и повысить НДФЛ с 13 до 30% для работающих из-за рубежа — даже если они остаются налоговыми резидентами России.

Эту информацию подтвердил глава некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров. Он также рассказал, что Минцифры рассматривает возможность предоставления брони от призыва в армию для сотрудников IT-сферы. При этом он считает, что повышение налогов приведет к массовым увольнениям специалистов из российских компаний.

Источник газеты в правительстве уточнил, что окончательного пакета мер пока нет, но «они будут приняты в ближайшее время». В Минцифры заявили, что разрабатывают дополнительные меры поддержки российских IT-компаний, но не поддерживают введение дополнительных налогов и запрета на работу на удаленке из-за границы.

В середине декабря стало известно, что Минцифры выступило против внесенного в Госдуму законопроекта об ограничении удаленки для уехавших россиян. В министерстве посчитали, что такой запрет может привести к снижению темпов развития цифровых платформ.

Среди ваших знакомых есть те, кто уехал из России в 2022 году?
Да
Нет