В Госдуму внесут законопроект об ограничении удаленки для уехавших россиян. Минцифры выступило против запрета на работу айтишников из-за границы

По словам сенатора Клишаса, одного из авторов законопроекта, ограничения коснутся уехавших за рубеж работников «чувствительных сфер» экономики.

Минцифры России выступило против введения запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, которые находятся за границей. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В министерстве считают, что такой запрет может привести к снижению темпов развития цифровых платформ. «Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов», — отметили в Минцифры.

При этом в ведомстве посчитали невозможной удаленной работу сотрудников, занимающихся созданием и развитием государственных информационных систем.

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил RTVI, что в Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, покинувших страну.

Других подробностей о документе не приводится, однако в начале декабря Клишас в интервью «Ведомостям» рассказал, что подобные ограничения коснутся работников «чувствительных сфер» экономики — например, транспортной безопасности и госсектора.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там (за рубежом), а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — отмечал тогда Клишас.

У вас есть знакомые, которые недавно уехали из России?
Да
Нет