Компания Mars прекратила импорт и экспорт в России

При этом российское производство Mars будет переориентировано и сокращено, но продолжит выпускать продукцию.

Американский производитель пищевых продуктов Mars решил не только прекратить инвестиции в российский бизнес, но и остановить импорт в страну и экспорт из нее своей продукции. Об этом сообщается в заявлении компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Mars заявили, что компания продолжит поддерживать около шести тысяч своих сотрудников в России, однако сократит и переориентирует свой бизнес — местные заводы продолжат выпускать продукцию в том числе и для домашних животных.

«Вся прибыль от нашего российского бизнеса будет использована на гуманитарные нужды. <...> Наша деятельность в социальных сетях и реклама в России и Беларуси будут приостановлены», — отмечается в заявлении Mars.

Mars работает в России более 30 лет. Среди ее продукции — Snickers, Twix, Bounty, Milky Way, жевательная резинка Orbit. Также компания занимается производством кормов для домашних животных — Whiskas, Sheba и Pedigree.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Утром 24 февраля Путин обратился к нации и объявил о проведении в Украине специальной военной операции.

После этого западные страны приняли против России самые масштабные экономические санкции в истории, а международные компании решили временно покинуть российский рынок. Ознакомиться с полным списком санкций можно в нашей короткой справке, а дополняющийся список компаний, ограничивших работу в России, можно посмотреть здесь.