Американку приговорили к 14 годам тюрьмы за кражу коммерческой тайны Coca-Cola в интересах правительства Китая

Похищенная коммерческая тайна также принадлежала нескольким крупным химическим и лакокрасочным компаниям.
Американку приговорили к 14 годам тюрьмы за кражу коммерческой тайны Coca-Cola в интересах правительства Китая
Dean Pictures/Legion Media

Окружной суд Восточного Теннесси приговорил 59-летнюю Шэннон Ю к 14 годам колонии, трем годам ограничения свободы и к штрафу $200 тысяч за кражу и хранение коммерческой тайны компании Coca-Cola, сговор с целью совершения экономического шпионажа, экономический шпионаж и мошенничество. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд постановил, что женщина, которой во время работы главным инженером по глобальным исследованиям компании был предоставлен доступ к тайне, украла данные, связанные с составами внутренних покрытий банок с газированным напитком.

Похищенная коммерческая тайна также принадлежала нескольким крупным химическим и лакокрасочным компаниям, одна из которых также предоставила Ю доступ к информации. Владельцы тайны потратили на разработку уникального состава почти $120 миллионов.

Используя похищенные данные, Ю и компания Weihai Jinhong Group хотели запустить в Китае собственное производство. Правительство страны уже выделило им на это гранты на миллионы долларов. Поэтому суд постановил, что тайна была похищена еще и в интересах китайских властей.