Пермский суд обязал «Тинькофф» вернуть клиенту 1,3 миллиона рублей. Банк списал деньги из-за «неосновательного обогащения» на обмене валют

Банк намерен обжаловать решение суда.

Дзержинский суд Перми частично удовлетворил иск клиента «Тинькофф» Антона Ларченкова и обязал банк вернуть ему 1,3 миллиона рублей, которые у него списали, обвинив в «неосновательном обогащении» на обмене валют. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо возврата этих средств, банк должен выплатить Ларченкову компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей, а также уплатить в казну 323 тысячи рублей штрафа.

При этом член пермской общественной организации «Инициатива» Василий Черепанов, представлявший интересы Ларченкова, написал на сайте vc.ru, что размер компенсации — 30 тысяч рублей, а штрафа — 650 тысяч рублей. Половину суммы получит истец, а остальное — «Инициатива».

«Тинькофф» намерен обжаловать решение суда, на это у банка есть один месяц. «За 52 минуты клиент совершил 48 последовательных операций конвертации из долларов в евро, далее — в фунты стерлингов и обратно в доллары, получая прибыль от каждой итерации. Это говорит о том, что клиент совершал операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения», — отметили представители банка.

Ларченков стал одним из почти 200 человек, у которых «Тинькофф» списал деньги за то, что они обменяли рубли на доллары через «промежуточную» конвертацию в британский фунт. Так можно было приобрести один доллар за 88 рублей, а при прямой конвертации рублей в доллары стоимость американской валюты составляла 150 рублей. Банк объяснял списания «комиссией за операцию» из-за «неосновательного обогащения».

Вы пользуетесь услугами «Тинькофф»?
Да
Нет