Российские ТЦ массово подают иски к H&M, Uniqlo, Nike и другим ушедшим из страны или приостановившим работу брендам

ТЦ хотят взыскать с компаний компенсацию за прекращение работы, а также выплату арендной платы.
Российские ТЦ массово подают иски к H&M, Uniqlo, Nike и другим ушедшим из страны или приостановившим работу брендам
Vladimir Zuev/Legion Media

Торговые центры начали массово подавать в суд на бренды, заявившие об уходе из России или о приостановлении работы в стране, — Victoria's Secret, Uniqlo, adidas, Nike, H&M и другие. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные базы «Спарк».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суды уже завели 14 дел об «исполнении обязательств по договорам аренды» против упомянутых брендов. Все ТЦ требуют взыскать с ретейлеров штрафы за «неосуществление коммерческой деятельности и убытки по неоплате арендной платы». Суммы исковых требований разные — от 57 тысяч до 55 миллионов рублей.

К примеру, против шведского магазина одежды H&M по иску ТЦ «Реутов парк» заведено сразу шесть дел, хотя магазины бренда вновь открылись в начале августа для проведения последней перед уходом из России распродажи. По этим искам с компании хотят взыскать 11,9 миллиона рублей.

А на Nike подал в суд петербургский ТЦ «Южный полюс», который хочет взыскать 1,6 миллиона. Uniqlo выступает ответчиком по двум искам от мытищинского ТРК «Красный кит» — на 1,3 миллиона и 1,8 миллиона. После рассмотрения первого иска Uniqlo обязали выплатить компенсацию в 61 тысячу рублей, однако японский бренд намерен обжаловать решение.

В начале сентября «Известия» сообщали, что по искам ТЦ против компаний группы Inditex (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka и другие), объявивших о приостановке работы в России, заведено уже 32 дела. Арендодатели хотят взыскать долги и неустойки и прекратить действие соглашений об аренде.

Через несколько дней источники издания заявили, что Inditex может окончательно закрыть российские магазины Massimo Dutti, Zara Home и Oysho. По их словам, арендодатели уже ведут переговоры с потенциальными клиентами по поводу занимаемых группой площадей, хотя официальных уведомлений о закрытии магазинов не было.

Вы стали реже ходить в ТЦ после ухода большинства западных брендов?
Да
Нет