Соучредитель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид потерял все свое состояние в $16 млрд. Сейчас он на Багамах

FTX объявила о банкротстве 11 ноября.
Соучредитель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид потерял все свое состояние в $16 млрд. Сейчас он на Багамах
Sipa USA / Legion Media

Cоучредитель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид лишился всего своего состояния в $16 млрд. Как пишет Bloomberg, это стало одной из крупнейших потерь состояния в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30-летний Бэнкман-Фрид сообщил Reuters, что сейчас он находится на Багамах, опровергнув слухи об отъезде в Южную Америку.

По данным Cointelegraph, Бэнкман-Фрид, соучредитель FTX Гэри Ванг и директор по инжинирингу Нишад Сингх находятся на Багамах «под наблюдением властей». При этом ходят слухи, что Бэнкмана-Фрида задержали.

FTX объявила о своем банкротстве 11 ноября, в результате чего все активы бизнесмена обесценились. Согласно информации Bloomberg, на пике его состояние оценивалось в $26 млрд, а в начале этой недели составляло $16 млрд.

Банкротство вызвал скандал вокруг криптобиржи из-за проблем с ее ликвидностью, повлекшим обвал токена FTT и биткойна.

По информации Reuters, Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд клиентских средств компании Bankman-Fried Alameda Research, $2 млрд из которых пропало. Другой источник рассказал, что исчезло около $1,7 млрд, еще один источник говорил о сумме $1–2 млрд.

Пропажу средств обнаружили 6 ноября. Сэм Бэнкман-Фрид предоставил топ-менеджерам биржи отчеты, в которых была отражена пропажа, при этом в отчетах не было указано, куда были отправлены пропавшие средства.

Вы знали о FTX?
Да
Нет