Ikea объявила о «сокращении масштаба бизнеса» в России и «оптимизации» для «многих сотрудников»

По данным СМИ, шведская компания сократит сотрудников в России, закроет магазины, а местные заводы и производства продаст.
Ikea объявила о «сокращении масштаба бизнеса» в России и «оптимизации» для «многих сотрудников»
Агентство «Москва»

Шведская компания по производству мебели и товаров для интерьера Ikea решила покинуть российский рынок. Об этом со ссылкой на источники сообщили «Известия» и телеграм-канал «Осторожно, новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 июня об уходе бренда из России менеджменту объявили во время общего собрания. Шведский производитель сократит сотрудников в стране, а все четыре фабрики — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях — продаст.

В пресс-службе Ikea рассказали РБК, что компания решила «сократить масштаб бизнеса» в России, а многих сотрудников ждет «оптимизация». «За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. <...> Розничный бизнес Ikea в России остается на паузе», — отметили в компании. Также «на паузе» остаются импорт и экспорт товаров Ikea в России и Беларуси.

При этом принадлежащие Ikea торговые центры «Мега», а также «Химки Бизнес Парк» продолжат работать, заявили «РИА Новости» в компании. А товары, находящиеся на российских складах, реализуют на распродаже. Она пройдет «где-то в июле» через интернет-магазин, отметила компания в комментарии Forbes.

Вы закупались в Ikea перед закрытием?
Да
Нет