Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и университета «Синергия» из-за долгов перед бюджетом

После блокировки счетов основное юридическое лицо бизнес-школы продали гражданину Гватемалы.
Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и университета «Синергия» из-за долгов перед бюджетом
Сергей Бобылев/ТАСС

Федеральная налоговая служба (ФНС) заблокировала операции по банковским счетам компаний, связанных с бизнес-школой и частным университетом «Синергия» и его ректором Вадимом Лобовым. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на ФНС и данные базы «СПАРК-Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счета заблокировали из-за долгов перед бюджетом. По информации The Bell, речь идет о 27,3 миллиона рублей. Вадим Лобов утверждает, что сумма долга вдвое меньше. Всего под блокировку попали 43 счета, в основном те, что открыты в Сбербанке. «Синергия» не может проводить транзакции и платить партнерам и поставщикам, но все еще может получать деньги за свои услуги, рассказал источник The Bell в университете.

По словам Лобова, по некоторым юрлицам «действительно есть вопросы, но несущественные», какие бывают «у любой холдинговой структуры». Он также отметил, что часть блокировок техническая, а где-то идет сверка с налоговой или судебные споры.

Как пишет The Bell, уже после блокировки счетов Лобов и его бизнес-партнер Григорий Аветов продали основное юридическое лицо бизнес-школы, которое продает программы МВА и устраивает семинары «Синергии», гражданину Гватемалы Мариано Геррере. На вопрос журналистов о продаже компании Лобов не ответил, сказав, что «бизнес-школа по-прежнему находится в структуре университета». В самой «Синергии» утверждают, что ничего про это не знают.

«Синергия» ― крупнейший частный университет в России. В сентябре 2018 года вокруг «Синергии» разгорелся скандал, так как именно она занималась организацией и проведением семинара американского мотиватора и тренера Тони Роббинса. Мероприятие раскритиковали за то, что, несмотря на высокую стоимость билетов (от 7,5 до 500 тысяч рублей), спикер говорил банальные вещи. Гости также были недовольны организацией и четырехчасовым опозданием Роббинса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: