Сбербанк начал работать в Крыму

На полуострове уже появились банкоматы «Сбера».

Сбербанк объявил о начале работы в Крыму. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове», — отмечается в заявлении банка.

В течение 2023 года на полуострове также будут открывать офисы банка. Первые из них начнут работать в крупнейших городах в первом полугодии.

Сейчас в Крыму работают шесть банков: РНКБ, Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Россия», Генбанк, Индустриальный Сберегательный Банк и Промсвязьбанк. Последний открыл отделения на полуострове весной 2022 года.

Сбербанк работал в Крыму до 2014 года через свою украинскую «дочку», но после присоединения полуострова к России покинул регион. Глава банка Герман Греф в 2015 году считал «непозволительным» работу в Крыму из-за угрозы санкций.

После начала российской военной операции в Украине 24 февраля 2022 года Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка, а затем вместе с некоторыми другими российскими банками попал под блокирующие санкции США и ограничения со стороны стран Евросоюза. После этого приложения банка удалили из магазинов AppStore и Google Play.

Вы пользуетесь услугами Сбербанка?
Да
Нет