Ушедший из России H&M решил возобновить работу магазинов в Беларуси

Шведский бренд также решил не закрывать офис, который отвечает за бизнес в России, Беларуси и Казахстане. При этом в H&M ничего не говорили о возможности возвращения в РФ.

Шведская компания H&M, объявившая об окончательном уходе с российского рынка, вновь откроет магазины в Беларуси, которые приостановили работу в начале марта из-за военной операции. Об этом Inc. сообщила директор по устойчивому развитию компании Лана Яхонтова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы продолжим наш бизнес в Казахстане и будем наблюдать, как лучше выстроить процессы на рынке после остановки бизнеса в России. Мы также временно откроем наши три магазина в Беларуси и будем следить за развитием ситуации», — сказала представитель H&M.

Кроме того, по данным Inc., шведский бренд решил не ликвидировать офис, который отвечает за бизнес в России, Беларуси и Казахстане. При этом в H&M ничего не говорили о возможности возвращения в РФ в случае окончания боевых действий в Украине.

В пресс-службе компании сказали белорусскому изданию Onliner, что точной даты открытия магазинов в республике пока нет. Там также добавили, что дальнейшая судьба торговых точек в Беларуси непонятна: «Будем оценивать, как действовать в долгосрочной перспективе».

В Казахстане работают семь магазинов H&M, в Беларуси их три — в Минске и Гродно.

H&M владеет в России примерно 155 магазинами. Холдингу также принадлежат марки H&M Home, COS, Arket, Monki, & Other Stories и Weekday. По оценкам компании, уход из страны обойдется ей примерно в $191,3 млн.

Иностранные компании вернутся в РФ в обозримом будущем?
да
нет