СМИ: Илон Маск допускает возможность блокировки Х в Евросоюзе из-за нового закона

Миллиардер не может получить четких ответов о том, как его соцсеть должна соблюдать закон ЕС о цифровых услугах, и рассматривает даже крайние меры.
СМИ: Илон Маск допускает возможность блокировки Х в Евросоюзе из-за нового закона
Graeme Sloan/Sipa USA/Legion-Media

Илон Маск допускает возможность блокировки соцсети Х (бывший Twitter) на территории Евросоюза. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, миллиардер переживает из-за необходимости соблюдать новый закон ЕС о цифровых услугах. Маск по крайней мере дважды встречался с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном для обсуждения стратегии Х, но никакой ясности в этом вопросе до сих пор нет.

Владелец соцсети «потерял терпение» и рассматривает даже крайние меры. В частности, он не исключает, что приложение Х придется сделать недоступным для скачивания в ЕС либо вовсе заблокировать сервис в регионе.

Закон о цифровых услугах вступил в силу в августе. Он направлен на ужесточение контроля в интернете — в целях защиты пользователей от дезинформации. За неисполнение закона компаниям грозят огромные штрафы или приостановка деятельности на территории ЕС.