ЦБ предложил запретить криптовалюты в России

Банк России считает, что криптовалюта создает высокие риски для российской экономики.

Центральный банк России предложил запретить на территории страны выпуск, майнинг и обращение криптовалют из-за высоких рисков для экономики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад регулятора «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ЦБ, главные проблемы, вызванные ростом рынка криптовалют в России, — угроза для благосостояния граждан из-за неустойчивости курса, для финансовой стабильности, а также угроза расширения нелегальной деятельности.

«Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры», — указано в документе. Банк России предлагает также запретить банкам и другим финансовым организациям вкладывать в криптовалюту и использовать российских финансовых посредников для проведения операций с такой валютой.

Кроме того, ЦБ предложил ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа. Каким именно будет наказание, не уточняется.

Как отмечает Forbes, ЦБ обеспокоен ростом объема майнинга в России. В частности, это приводит к скачку потребления электроэнергии, который ставит под угрозу стабильное энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий. Банк России также отмечает, что увеличение объема майнинга наносит вред экологии и повышает углеродный след страны.