Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации в Telegram

Ведомство признало Telegram иностранным мессенджером.
Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации в Telegram
Dima Solomin / Unsplash

Роскомнадзор причислил Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Роскомнадзор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения вступят в силу с 1 марта 2023 года, согласно поправкам к закону «Об информации», которые приняли в 2022-м.

Запреты распространятся на интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также на банки.

Кроме того, структурам, выполняющим «государственное задание», запретят пересылать в Telegram личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Почему ввели ограничения

Роскомнадзор вводит ограничения на фоне того, что некоторые банки начали предоставлять услуги онлайн-банкинга внутри месенджеров (в том числе в Telegram). Эти сервисы создают банки, которые из-за санкций США не могут размещать свои мобильные приложения в App Store и Google Play.

Так 19 января ВТБ объявил о запуске мобильного банка внутри своего чат-бота в Telegram: он позволяет проверять баланс и отправлять деньги через систему быстрых платежей. В течение этого года банк планировал добавить туда и возможность переводить средства внутри ВТБ и между счетами клиента.

Автор поправок, депутат Госдумы Антон Горелкин ранее сказал журналистам, что если Telegram попадет в реестр, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях». При этом старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов отметил, что информация, являющаяся банковской тайной, не передается непосредственно через Telegram.

«Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре прошлого года Альфа-банк заявил о планах реализовать банкинг в Telegram и VK.

Вы пользуетесь Telegram?
Да
Нет