Marvel приостанавливает сотрудничество с российскими издательствами на неопределенный срок

Marvel выпускает такие серии комиксов, как «Человек-паук», «Люди Икс», «Мстители», «Стражи Галактики», «Железный человек», «Халк», «Дэдпул» и многие другие.
Marvel приостанавливает сотрудничество с российскими издательствами на неопределенный срок
Unsplash

Компания Marvel Comics приостанавливает сотрудничество с российскими издательствами, сообщил в своем Telegram-канале Rugeek владелец магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский со ссылкой на источники в издательствах. Об этом также пишет портал GeekCity, ссылаясь на источники, которые ознакомились с письмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официального подтверждения информации от российских издательств пока не было.

«Не могу одобрить слив информации, думаю, что издатели должны были сами поделиться этой новостью в свое время, но теперь играть в молчанку и отрицалово тоже не нужно. Остается только подтвердить: да, вчера представители Marvel разослали российским партнерам письмо с уведомлением о том, что с лета приостанавливают сотрудничество на неопределенный срок», — рассказал Чернявский.

Он отметил, что об этом ему сообщили несколько российских издателей Marvel, сам текст письма он не видел.

Что будет с комиксами Marvel в России?

«Разные издатели трактуют содержание письма по-разному, есть также вероятность, что есть разные его варианты для разных партнеров. Сходятся все в одном: в середине лета 2022-го Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Все, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доптиражи по требованию Marvel будут невозможны», — говорит владелец «Чука и Гика».

По данным GeekCity, издательства ожидают требования Marvel о продаже всех тиражей комиксов к осени 2022 года.

Портал отмечает, что есть вероятность того, что от издательств будут требовать отозвать комиксы из магазинов и тогда комиксы Marvel полностью пропадут с полок российских магазинов. По мнению Чернявского, речь может идти только о прекращении отгрузок существующих тиражей в магазины и ликвидации их остатков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как я понял, издатели сейчас попытаются выпустить максимум возможного из купленных лицензий (если бумаги хватит), полагаю, немарвеловские проекты сдвинут в конец очереди. А вот осенью лавина новинок, скорее всего, прекратится, и покупателям настанет время добирать то, что в свое время пропустили или не успели взять», — предполагает он.

«С точки зрения ретейла могу сказать, что это будет сильный удар по рынку, ощутимый, но, следует признать, не фатальный. Фатальным ударом был бы сейчас уход японских издательств, который пока что как будто не намечается. А вот по издательствам, которые строили свою программу, опираясь в основном на Marvel, это конечно разрушительный удар», — добавил Чернявский.

Marvel выпускает такие серии комиксов, как «Человек-паук», «Фантастическая четверка», «Люди Икс», «Мстители», «Стражи Галактики», «Железный человек», «Капитан Америка», «Тор», «Халк», «Дэдпул», и многие другие.