Forbes представил рейтинг 200 богатейших российских бизнесменов. Лидером стал Алексей Мордашов, а Павел Дуров впервые вошел в топ-10

Состояние основателя Telegram за год выросло с $3,4 млрд до $17,2 млрд, а владелица Wildberries Татьяна Бакальчук увеличила свое состояние на 1200%.
Forbes представил рейтинг 200 богатейших российских бизнесменов. Лидером стал Алексей Мордашов, а Павел Дуров впервые вошел в топ-10
TechCrunch/flickr

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 самых богатых российских бизнесменов. Его впервые возглавил владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние журнал оценивает в $29,1 млрд. В прошлом году он занимал четвертое место с состоянием $16,8 млрд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер прошлогоднего списка — совладелец «Норникеля» Владимир Потанин — опустился на вторую строчку с состоянием $27 млрд. Замыкает тройку лидеров основной акционер НЛМК Владимир Лисин ($26,2 млрд).

Основатель Telegram Павел Дуров впервые попал в топ-10 рейтинга, расположившись на девятом месте. По оценкам Forbes, за год его состояние увеличилось с $3,4 млрд до $17,2 млрд. Год назад Павел был 30-м в списке миллиардеров.

Самой богатой женщиной-бизнесменом стала владелица онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние выросло на 1200%, до $13 млрд. С 93-го места предпринимательница поднялась на 13-е.

Суммарное состояние 200 участников рейтинга в этом году составило $663 млрд. Forbes называет эту сумму рекордной за все годы составления такого списка.

Вы следите за подобными рейтингами?
Да
Нет