РКН составил на «Ростелеком» протокол из-за утечки персональных данных

В начале июня в открытом доступе появились данные клиентов и сотрудников компании.

Роскомнадзор (РКН) составил в отношении провайдера цифровых услуг «Ростелеком» протокол за предоставление неправомерного доступа к персональным данным (ч. 1 ст. 13.11 КоАП). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ уже передан в суд. По указанной статье компании грозит штраф в размере от 60 до 100 тысяч рублей.

Протокол составили по итогам проверки, начатой в июне после того, как телеграм-канал «Утечки информации» рассказал о появлении в открытом доступе внутренних аккаунтов компании «Ростелеком» на более чем 109 тысяч строк. В них содержится информация об именах, адресах электронной почты, должностях, телефонах, логинах сотрудников компании. В Роскомнадзоре заявили, что к утечке может быть причастен уволенный сотрудник, который в декабре 2021 года скопировал часть внутреннего телефонного справочника.

Через несколько дней тот же телеграм-канал рассказал, что опубликованы данные клиентов сервиса «Умный дом» на почти 713 тысяч строк. Среди опубликованной информации — ФИО, адреса электронной почты, телефоны, пароли и IP-адреса. При этом в компании уточнили, что в опубликованных файлах нет информации, которая позволила бы получить доступ к пользовательским данным.

Вы сталкивались с утечкой ваших данных?
Да
Нет