Финский производитель лакокрасочных материалов Tikkurila объявил об уходе из России

Красками компании были покрашены такие объекты, как Эрмитаж, Петропавловская крепость, интерьеры Третьяковской галереи, фасады музея Кремля и многие другие.

Финский производитель лакокрасочных материалов Tikkurila решил прекратить деятельность в России. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время Tikkurila свела продажи в России к минимуму, чтобы получать лишь тот объем национальной валюты, который позволит оплачивать труд сотрудников в стране. При этом компания прекратила продажи российским госорганизациям, попавшим под санкции предприятиям, а также нефтегазовой и аэрокосмической отраслям.

«Из-за нашей неспособности стабильно работать даже на этом минимальном уровне PPG (владелец Tikkurila) приняла решение начать процесс ухода из России, включая возможную продажу бизнеса или контролируемый уход с рынка», — заявили в Tikkurila.

Производитель также рассказал о намерении пожертвовать чистую прибыль («если таковая имеется») от работы в России за 2022 год некоммерческим организациям, оказывающим гуманитарную помощь.

Tikkurila — ведущая компания по производству лакокрасочных материалов в Скандинавии. В России у нее есть два завода в Петербурге, а также логистические центры в нескольких городах. На сайте производителя указано, что его красками были покрашены такие объекты, как Эрмитаж, здание Главного адмиралтейства, Петропавловская крепость, Соловецкий монастырь, здание СПбГУ, интерьеры Третьяковской галереи, фасады музея Кремля и многие другие.

Ждете возвращения иностранных компаний в Россию?
да
нет