Ikea начала уведомлять ТЦ о досрочном расторжении договоров аренды. Напоследок бренд устроит распродажу

Сначала компания проведет распродажу только для сотрудников Ikea, а затем купить остатки товаров в онлайн-магазине смогут все желающие.
Теги:

Шведская компания Ikea начала уведомлять российские торговые центры, где находятся ее магазины и студии, о желании досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, такие письма получили почти все ТЦ, где присутствует Ikea. Досрочное расторжение договора повлечет для шведского бренда значительные штрафы. По всей видимости, Ikea должна будет оставить арендодателям депозиты и компенсировать партнерам от трех до шести месяцев арендной платы.

В одном из московских ТЦ подтвердили получение письма от Ikea, в другом уведомления от компании пока не видели. Топ-менеджер последнего объекта предположил, что шведский бренд может сворачивать не все точки сразу или выбрать для себя приоритетные и пока оставить их.

В пресс-службе Ingka Centres (входит в группу компаний Ingka, которой принадлежит бренд Ikea) заявили, что 14 торговых центров «Мега» продолжат свою работу. При этом компания отказалась комментировать работу магазинов Ikea, расположенных в этих ТЦ.

По информации Baza, с 27 июня по 1 июля Ikea собирается устроить распродажу оставшихся на российских складах товаров, но прийти на нее смогут лишь сотрудники компании — вход будет по пропускам. Однако после этого бренд организует онлайн-распродажу и для всех желающих.

Неделей ранее стало известно, что Ikea решила полностью уйти из России и сократить персонал в стране. По данным СМИ, компания продаст все четыре российские фабрики.

Вы закупались в Ikea перед закрытием?
Да
Нет