«Связной» начал ввозить по параллельному импорту новые айфоны, игровые приставки и другую электронику

Большинство этих устройств будет продаваться на 10–20% дороже, чем до начала военной операции в Украине.

Сеть магазинов электроники «Связной» начала ввозить товары по параллельному импорту и стала одним из первых крупных ретейлеров, подтвердивших применение новой схемы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря параллельному импорту «Связной» расширил свой ассортимент больше чем на 100 товарных позиций. В частности, сеть пополнила свои склады айфонами последнего поколения, смартфонами Samsung и игровыми консолями PlayStation, Xbox и Nintendo.

В компании предупредили, что большинство этих устройств будет продаваться на 10–20% дороже, чем до начала военной операции в Украине. При этом в целом докризисных запасов должно хватить «Связному» еще на два-три месяца.

На товары, ввезенные по параллельному импорту, ретейлер предоставляет официальную гарантию. Однако теперь гарантийное обслуживание будет происходить за счет самого «Связного», а не производителя.

По словам источника «Коммерсанта», ретейлеры пока опасаются официально заявлять о поставках продукции по параллельному импорту, так как все еще рассчитывают на возобновление отношений с производителями.

По данным газеты, параллельный импорт товаров ушедших из России брендов начали и российские маркетплейсы. Так, Ozon уже ввез по такой схеме продукцию Apple, а на склады «Яндекс.Маркета» поступили первые партии электроники и бытовой техники.

Ждете возвращения иностранных компаний в Россию?
да
нет