Официальные дилеры Apple в России закрывают часть магазинов из-за проблем с пополнением ассортимента

Так, re:Store приостановил работу 15 магазинов по всей России.

Официальные ретейлеры Apple в России re:Store и iPort закрывают после решения компании о прекращении поставок в страну часть магазинов. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает газета, re:Store закрыл восемь торговых точек в Москве и часть в регионах — Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах. При этом ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании указывает, что re:Store приостановил работу 15 торговых точек из-за проблем с пополнением ассортимента, при этом 87 магазинов продолжают работать.

По словам источника газеты на рынке недвижимости, компания приостановила работу этих магазинов на три месяца для перестройки логистики. «Ретейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках», — отметил собеседник издания. Другой источник утверждает, что компания планирует наладить параллельный импорт.

А сеть iPort, в которую входят 28 магазинов в разных регионах, «временно закрыла по техническим причинам» четыре магазина в Петербурге. По словам источника газеты на рынке дистрибуции электроники, дилеры Apple закрывают убыточные магазины, чтобы перераспределить товар в точках, которые приносят наибольшую прибыль.

Другой собеседник издания на рынке электроники называет основной причиной закрытия магазинов техники Apple дефицит товара и в целом снижение спроса на смартфоны. Ранее сообщалось, что в первом квартале 2022 года поставки смартфонов в Россию сократились на 14%, а импорт кнопочных телефонов вырос на 43%.

Вы планируете приобретать технику Apple в ближайшее время?
Да
Нет