Вышла линейка гендерно-нейтральных Барби. Ребенок сможет сам выбрать гендерные признаки каждой куклы

В линейке шесть Барби с разными оттенками кожи, двумя вариантами причесок и разной одеждой.
Вышла линейка гендерно-нейтральных Барби. Ребенок сможет сам выбрать гендерные признаки каждой куклы
MATTEL

UPD: В Mattel уточнили, что Creatable World ― это новый бренд кукол, никак не связанный с Барби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Mattel, которая занимается производством Барби, выпустила линейку гендерно-нейтральных кукол. Линейка получила название Creatable World («Созидаемый мир»). В ней шесть кукол с различными оттенками кожи без ярко выраженных гендерных признаков.

В комплекте с каждой куклой идут два вида парика: короткие волосы «под мальчика» и длинные локоны, а также два комплекта одежды ― с брюками или юбкой. Как заявили в компании, это позволит детям самим выбирать, с кем им играть.

«Игрушки отражают нашу культуру, и, поскольку мир все больше понимает важность инклюзивности, мы решили, что настало время создать линейку кукол без навешанных ярлыков», ― сказала Ким Калмон, первый заместитель председателя Mattel Fashion Doll Design.

В компании также отметили, что эта линейка была создана с участием группы экспертов, куда вошли педиатры, психологи, родители и дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее производителей игрушек, в том числе и Mattel, не раз критиковали за выпуск гендерно-ориентированных игрушек, которые, по мнению активистов, укрепляют в сознании детей гендерные стереотипы. Также активистки критиковали Барби за неестественность фигуры, из-за чего, по их словам, девочки начинали худеть и доводили себя до анорексии. В результате фигуру Барби изменили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: