«Ъ»: H&M оплатил аренду за свой флагманский магазин в Москве почти на год вперед

Эксперты считают, что компания стремится сохранить арендованные площади для распродажи складских запасов или даже хочет найти схему, которая позволит ей остаться в РФ.

Объявивший об уходе с российского рынка H&M оплатил аренду за свой флагманский магазин в галерее «Актер» на Тверской улице в Москве на девять месяцев вперед. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, это могло обойтись шведской компании не менее чем в 150 млн рублей. Ретейлер также выплатил все штрафы и пени за закрытие своего магазина в столичном ТЦ «Колумбус», сумма претензий могла составить 250 млн рублей.

Когда H&M совершил эти платежи, издание не уточняет. Его собеседник утверждает, что бренд закрыл долги перед «Колумбусом», чтобы иметь возможность возобновить работу своего магазина в этом торговом центре.

В H&M отказались от комментариев. В галерее «Актер» и «Колумбусе» на вопросы журналистов не ответили.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» участников рынка, шведская сесть таким образом пытается сохранить арендованные площади, чтобы распродать складские запасы. Кроме того, эксперты не исключают, что H&M найдет покупателя на российскую часть бизнеса либо появится другая схема, которая позволит бренду остаться в стране.

Ждете возвращения иностранных компаний в Россию?
да
нет