Канье Уэст обвинил Adidas в продаже поддельных кроссовок Yeezy

Йе также рассказал, что Adidas подала к нему иск на $250 млн.
Канье Уэст обвинил Adidas в продаже поддельных кроссовок Yeezy
Legion-Media

Канье Уэст обвинил Adidas в продаже поддельных кроссовок Yeezy. Видео опубликовано в инстаграме (признан в РФ экстремистским и запрещен) рэпера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 февраля Adidas объявила, что вернет в продажу оставшиеся у нее запасы товаров Yeezy. Компания помимо прочего добавила в каталог серые кроссовки Yeezy Boost 350 V2 Steel Grey. Йе утверждает, что он не принимал участия в разработке их дизайна и не получал от Adidas гонорар за выпуск этой модели под его брендом.

Уэст фактически призвал к бойкоту Adidas. «Никто из тех, кто любит Йе, не купит эти поддельные Yeezy, я никогда не создавал кроссовки в таком цвете», — заявил музыкант.

Adidas

Рэпер также рассказал, что Adidas подала к нему иск на $250 млн, но суть претензий компании не раскрыл. Billboard напоминает, что в декабре 2022 года компания подала в суд на Yeezy LLC, заявив, что «расистские, антисемитские и другие оскорбительные публичные заявления» Уэста привели к нарушению их партнерского соглашения и нанесли серьезный ущерб Adidas. Однако сумма претензий по этому иску не раскрывалась, так как дело рассматривают в закрытом режиме.

Adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом в октябре 2022 года — на фоне антисемитских высказываний рэпера в соцсетях. После разрыва партнерства на складах Adidas оставались товары Yeezy на сумму $1,3 млрд.

В мае 2023 года гендиректор Adidas Бьорн Гульден заявил, что компания вернет остатки в продажу, а часть вырученных средств пожертвует организациям, которые борются с разжиганием ненависти. Долю выручки получит и сам Йе.