adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом на фоне обвинений в антисемитизме

По мнению одной из американских еврейских организаций, сотрудничество adidas с рэпером заставляет обратить внимание на то, что раньше компания оснащала гитлерюгенд.
adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом на фоне обвинений в антисемитизме
ZCVA/Legion Media

Немецкий спортивный бренд adidas прекратил почти десятилетнее сотрудничество с Канье Уэстом (Ye) на фоне обвинений рэпера в антисемитизме. Об этом сообщили в пресс-службе компании, ранее об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания приняла решение прекратить сотрудничество с Уэстом после нескольких недель «тщательного анализа». «adidas не терпит антисемитизма и любого другого языка ненависти. Недавние комментарии и действия Ye были неприемлемыми, ненавистными и опасными, они нарушают ценности компании — разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость», — заявили представители немецкого бренда.

adidas больше не будет выпускать продукцию под брендом Yeezy, все права на нее принадлежат ей. Компания оценивает падение доходов в 2022 году из-за отказа от сотрудничества с Уэстом в €250 миллионов. СМИ отмечали, что на Yeezy приходится до 8% от общего объема продаж adidas.

В антисемитизме рэпера среди прочих обвинили Центральный совет евреев Германии и Антидиффамационная лига США — еврейская неправительственная организация. Так, президент первой организации Йозеф Шустер призвал adidas «немедленно прекратить сотрудничество» с Уэстом из-за его «ежедневных антисемитских выпадов».

Исполнительный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, в свою очередь, рассказал The Washington Post, что 22-23 октября он обсудил с высшим руководством и акционерами adidas действия Уэста, однако реакция бренда показалась ему «недостаточной».

«Антисемитизм должен быть неприемлем ни при каких обстоятельствах. Тот факт, что adidas не сделал этого простого замечания, шокирует, если принять во внимание историю adidas как компании, которая когда-то оснащала гитлерюгенд», — отметил Гринблатт. Он также опубликовал открытое письмо с требованием к аdidas прекратить сотрудничество с Уэстом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сделал Канье Уэст?

В октябре на неделе моды в Париже Уэст появился в футболке с надписью White Lives Matter («жизни белых важны»). Среди тех, кто раскритиковал музыканта, был темнокожий рэпер Пи Дидди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре Йе опубликовал переписку с Пи Дидди, в которой выразил подозрение в том, что его коллегу контролируют влиятельные евреи. Позднее Уэст также опубликовал пост «против еврейского народа».

Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) и Twitter, где Канье сделал соответствующие посты, наложили на его аккаунты ограничения. Тогда рэпер решил приобрести соцсеть Parler, которая пользуется популярностью у сторонников Дональда Трампа.

Вы слышали об обвинениях в антисемитизме в адрес Канье Уэста?
Да
Нет