Площадь квартир в московских новостройках достигла нового минимума — из-за снижения доходов населения и роста цен на жилье

Эксперты также отмечают увеличение доли студий и однокомнатных квартир в общем объеме предложения.
Площадь квартир в московских новостройках достигла нового минимума — из-за снижения доходов населения и роста цен на жилье
Ageev Rostislav/Legion Media

Московские девелоперы из-за снижения доходов населения и роста цен на квартиры продолжили снижать среднюю площадь жилья, доведя ее до нового минимума в 46,8 кв. м. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства недвижимости «Метриум».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным аналитиков, больше всего средняя площадь уменьшилась в июне — на 2,1 кв. м, а всего за последние два года — на 10 кв. м. За последние два года студии уменьшились в среднем на 2,4 кв. м (до 24,2 кв. м), однокомнатные квартиры — на 2,5 кв. м (до 38,3 кв. м), двухкомнатные — на 3,5 кв. м (до 59,1 кв. м), трехкомнатные — на 3,5 кв. м (до 81 кв. м), а апартаменты — на 17% (до 35,3 кв. м).

Застройщики вынуждены уменьшать жилплощадь из-за роста себестоимости строительства на фоне сокращения доходов населения. В этой связи важно отметить увеличение за последние два года доли студий (с 12% до 23%) и однокомнатных квартир (с 29% до 35%), а также снижение доли доли двухкомнатных (с 39% до 29%) и трехкомнатных (с 19% до 12%).

Такие тенденции характерны в кризис, но при выравнивании ситуации в экономике средняя площадь квартир начнет расти, сказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Вы планируете в ближайшее время купить квартиру?
Да
Нет