Приложения VK, а также сервисов «Юла» и «Домклик» удалили из App Store

Из магазина приложений для iOS также пропали «Почта Mail.ru», «Облако Mail.ru», «VK Музыка», «Клипы», «Мессенджер», «VK Play» и «VK Админ».

Приложения соцсети VK, сервиса для объявлений «Юла», для поиска недвижимости «Домклик» и другие пропали из магазина приложений для iOS App Store. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из магазина также пропали принадлежащие холдингу VK «Почта Mail.ru», «Облако Mail.ru», «VK Музыка», «VK Клипы», «VK Мессенджер», «VK Play» и «VK Админ». Минцифры и VK направили в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений VK.

Представители соцсети заявили, что уже установленные приложения продолжают работать, однако могут возникнуть трудности с работой уведомлений и платежей. Компания также напомнила, что можно пользоваться мобильной версией сайта m.vk.com и десктопной версией с полной функциональностью. Специалисты VK продолжат развивать и поддерживать приложения для iOS и делать все, чтобы «сохранить и продолжить улучшать пользовательский комфорт».

В «Сбере», которому принадлежит «Домклик», призвали пользователей не удалять ранее установленное приложение. «Для проведения всех необходимых операций рекомендуем использовать веб-версию "Домклик", которая также адаптирована и для мобильных устройств», — отметили в компании.

Приложение «Домклик» также недоступно и в магазине приложений для Android-смартфонов Google Play. Вероятно, это связано с тем, что в начале апреля «Сбер», как и ВТБ, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк и Альфа-банк, попал под блокирующие санкции США. Они запрещают американским компаниям и физлицам проводить любые сделки с ними, а также блокируют активы банков на территории США.

В конце сентября из App Store также пропал принадлежащий «Сберу» картографический сервис 2ГИС.

Вы пользуетесь этими приложениями?
Да
Нет