«Ъ»: H&M выставил на продажу свой бизнес в России

Однако компании вряд ли удастся найти покупателя, поскольку она отказалась от новых поставок в РФ.

Шведский бренд H&M, объявивший об уходе с российского рынка, пытается найти покупателя на свой бизнес в стране. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупателям предлагаются права аренды на 170 магазинов в 65 городах России, распределительный центр площадью 57,7 тысячи кв. м, а также запасы товаров на 30 недель стоимостью примерно $210 млн.

По мнению собеседников, предложения о покупке могли получить крупнейшие местные ретейлеры одежды — Melon Fashion Group (более 840 магазинов под брендами Zarina, Befree, Love Republic и Sela) и группа «Спортмастер» (более 600 точек). В компаниях не смогли прокомментировать эту информацию, в H&M оперативного ответа также не дали.

Однако опрошенные изданием эксперты считают, что продажа бизнеса H&M в стране — «практически невозможная задача», поскольку компания отказалась от поставок в Россию, и покупатель вряд ли найдется. Они предполагают, что бренд будет распродавать сток и постепенно пакетами продавать права аренды, например по форматам или по городам.

Часто делали покупки в H&M?
да
нет