Покупкой TikTok заинтересовались Oracle, а также торговая сеть Walmart — в партнерстве с Microsoft

По данным СМИ, сумма сделки может составить от $20 млрд до $30 млрд.
Покупкой TikTok заинтересовались Oracle, а также торговая сеть Walmart — в партнерстве с Microsoft
Unsplash

Китайская компания ByteDance получила заявки на покупку американской части сервиса коротких видео TikTok от Oracle и Microsoft, причем последняя выступила в партнерстве с торговой сетью Walmart. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Bloomberg, сделку могут заключить в течение недели.

Oracle никак не комментировала эту информацию, а Walmart подтвердили телеканалу CNBC, что планируют партнерство с Microsoft. «Мы уверены, что партнерство Walmart и Microsoft оправдает ожидания пользователей TikTok в США и удовлетворит требования американских регулирующих органов», — говорится в заявлении компании.

Источник CNBC оценивают сделку в сумму от $20 млрд до $30 млрд.

О намерении купить долю в TikTok корпорация Microsoft объявила в начале августа. Президент США Дональд Трамп потребовал закрыть сделку до 15 сентября, иначе компанию закроют. Американские власти считают, что приложение угрожает национальной безопасности США — якобы китайские власти с помощью TikTok собирают данные американских граждан.

6 августа Дональд Трамп подписал указы, запрещающие гражданам США иметь дело с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют TikTok и мессенджером WeChat. Указы вступят в силу 20 сентября.

TikTok подал в суд на администрацию Трампа. На фоне конфликта исполнительный директор TikTok Кевин Майер ушел в отставку.