Совладельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» объявили в международный розыск

Бизнесмена обвиняют в принуждении к совершению сделки организованной группой.
Совладельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» объявили в международный розыск
Konstantin Shishkin/Legion Media

Совладельца компании «Ростагроэкспорт», выпускающей сырки «Б.Ю. Александров», Юрия Изачика объявили в федеральный и международный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изачика обвиняют в принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения организованной группой (ч. 2 ст. 179 УК). В рамках этого же дела в розыск объявлен бизнесмен Леонид Белиловский. Тверской суд Москвы 1 ноября рассмотрит вопрос о заочном аресте Изачика. После принятия соответствующего решения поисками предпринимателя займется Интерпол, указывает «Коммерсант».

В середине октября стало известно, что Юрий Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области к пятерым топ-менеджерам компании, которым он подарил 85% доли в предприятии через несколько месяцев после смерти своего партнера Бориса Александрова в ноябре 2020 года.

Изачик потребовал признать сделку недействительной, поскольку он «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». Изачик также утверждает, что топ-менеджеры ввели его в заблуждение, заявив о плохом финансовом состоянии компании. В частности, они предложили разделить субсидиарную ответственность по якобы существующему долгу размером 780 миллионов рублей. Бизнесмен также узнал о том, что заключил именно договор дарения, только после подписания документов.

Вы любите сырки «Б.Ю. Александров»?
Да
Нет