Дональд Трамп и Илон Маск высказались против введения в США «налога для миллиардеров»

По словам Маска, даже 100%-ный налог для всех миллиардеров США не поможет решить проблему госдолга страны.
Дональд Трамп и Илон Маск высказались против введения в США «налога для миллиардеров»
Zuma Press/Legion Media

Бывший президент США Дональд Трамп и основатель компаний Tesla и SpaceX оказались в числе тех, кто высказался против налога для супербогатых, продвигаемого сенатором Конгресса Роном Уайденом и другими членами Демократической партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официальный представитель 45-го президента США Лиз Харрингтон опубликовала в твиттере заявление, в котором Трамп утверждает, что из-за этого закона богатые люди покинут страну. «Какая страна будет основным бенефициаром "налога на миллиардеров" или налога на богатство?» — написал экс-президент. По его словам, «страны с мудрым руководством» заинтригованы тем, что «эти радикально левые маньяки делают в Конгрессе».

Илон Маск, который на днях стал богатейшим человеком за всю историю рейтингов Forbes, также высказался против введения нового налога. Он указал, что даже «установление 100%-ного налога на всех "миллиардеров" только частично покроет» весь госдолг США, который составляет около $28,9 триллиона, или $229 тыс. на каждого американского налогоплательщика. Маск также добавил, что когда у властей закончатся деньги миллиардеров, они «придут за остальными».

По предложению сенатора Уайдена, американские миллиардеры должны платить налоги не только с прямых доходов, но и с роста стоимости своих активов. Данная инициатива коснется более чем 700 граждан США, состояние которых превышает $1 миллиард или ежегодные доходы которых превышают $100 миллионов на протяжении трех лет подряд. Как отмечает президент США Джо Байден, вырученные деньги пойдут, в частности, на поддержку сферы образования и соцподдержку населения.

Вы поддерживаете идею налога для супербогатых?
Да
Нет