Игги Поп, The Killers и Green Day: иностранные исполнители отменяют выступления в России. Продажи билетов на развлекательные мероприятия «равны нулю»

У организаторов концертов возникают сложности с возвратом денег за билеты и авансов иностранным артистам.

В российских городах отменены выступлениях местных, украинских и других зарубежных артистов на фоне начала военной операции России в Украине 24 февраля. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, после введения западными странами санкций против России от выступлений на московском фестивале Park Live в июне-июле 2022 года отказались Игги Поп, The Killers и Franz Ferdinand. При этом на сайте мероприятия указано, что отменено выступление только Попа. Помимо этих исполнителей в лайнапе фестиваля, продажи билетов на который пока не остановлены, также указаны Placebo, Sum 41, My Chemical Romance, Gorillaz, Grandson и многие другие иностранные исполнители.

Об отмене своего выступления на фестивале «Боль» заявил Ник Кейв и его группа The Bad Seeds. «В свете происходящих событий у нас нет другого выбора, кроме как отменить концерты в России и Украине, которые должны были пройти этим летом», — говорится в сообщении группы в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Кроме того, отменяются и переносятся мартовские выступления пианистов и оперных певцов в Петербургской филармонии имени Шостаковича. А в Московской филармонии отменены концерты дирижеров Филиппа Херревеге, Семена Бычкова, Кристофа Эшенбаха, пианиста Ефима Бронфмана, скрипача Николая Цнайдера, тенора Петра Бечалы. Также на неопределенный срок перенесены концерты Оксимирона, Монеточки и Елки.

Глава SAV Entertainment и «Русского шоу-центра» Владимир Зубицкий рассказал, что из мероприятий компаний отменился концерт Green Day на «Открытие Арене». «С другими иностранными артистами находимся в переговорах о переносах — через год или далее», — сказал Зубицкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам общественного омбудсмена в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольги Шпигальских, динамика продаж билетов на зрелищные мероприятия за последние пять дней «равна нулю по всей России» — «есть только штучные продажи». Также сложности вызывает возврат авансов артистам и денег за билеты: из-за санкций, наложенных на финансовую систему России, появились проблемы с возвратом в страну денежных средств.

При этом участники рынка пока не могут прогнозировать размеры возможных убытков. Несмотря на постепенную отмену антиковидных ограничений и возвращение концертов российских исполнителей, выступления именно иностранных артистов составляли 60–70% выручки организаторов.

Евгений Козин
Евгений Козин 01 Марта 2022, 19:57
Только вот билетные операторы пытаются съехать по отмене из-за режима повышенной готовности и т.д. В частности кассир.ру отмораживается мол ждите 180 дней с момента снятия режима повышенной готовности и все вернем, хотя отмена по иной причине. Вдобавок не учитывается изменение покупательной способности финансов, 12000 руб потраченные мной на старте продаж в 2019 году, уже не равны тем же 12000 руб в 2022 году, банально из-за улетевшего курса доллара...
Širlė Žvirblė
Širlė Žvirblė 01 Марта 2022, 16:33
не военная операция, идет война! Россия - Путин атакует Украину.