Российские блогеры потребовали от Meta $1 млрд компенсации из-за потери дохода после блокировки Instagram

По словам главы совета блогеров при Совфеде, в Instagram работают в том числе «матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории населения».

31 марта совет блогеров при Совете Федерации направил Meta (компания и ее соцсети Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены в России) претензию c требованием выплатить компенсацию $1 миллиард пострадавшим от блокировки пользователям и предпринимателям соцсети Instagram. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на основателя совета Валерию Рытвину.

«Выплаченная компенсация будет направлена на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc.», — указано в обращении. В нем также содержится требование к Meta принести публичные извинения россиянам. По словам Рытвиной, если компания не выплатит компенсацию, совет планирует подать иск в суд — либо в России, либо в США. Помощь в сопровождении таких исков готова оказать руководитель «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рытвина упомянула, что аналогичную сумму Meta пообещала выплатить в феврале прошлого года в Австралии после того, как Facebook удалил публикации всех местных новостных СМИ в ответ на еще не принятый тогда закон, обязывающий платить изданиям за контент. Она также заявила, что в Instagram работают в том числе «матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории населения».

21 марта суд по требованию Генпрокуратуры России признал Meta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей Facebook и Instagram в России. Ранее соцсети в стране заблокировал Роскомнадзор. Иск к американской компании был реакцией на ее решение разрешить украинским пользователям своих соцсетей призывать к насилию против российской армии на фоне военной операции в Украине, начатой 24 февраля.

Вы продолжаете пользоваться Facebook и Instagram?
Да
Нет