«Монгольская рапсодия» — именно так Меркьюри изначально планировал назвать песню группы Queen

На одном из черновиков Меркьюри видно, как певец зачеркнул слово «монгольская» и написал сверху «богемская».
«Монгольская рапсодия» — именно так Меркьюри изначально планировал назвать песню группы Queen
Sipa USA/Legion Media

Фредди Меркьюри, вокалист группы Queen, изначально планировал назвать песню «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) «монгольской» (Mongolian Rhapsody). Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это название можно увидеть на впервые опубликованном листке с календарем 1974 года (песня вышла в 1975 году) и логотипом ныне не существующей британской авиакомпании British Midland. Видно, что Меркьюри зачеркнул слово «монгольская» и написал выше «богемская».

Сам певец никогда не объяснял название композиции. По словам Джима Дженкинса, биографа Queen, он «не любил этого делать». Однако известно, что певец сначала хотел отказаться от песни, но затем изменил свое мнение.

Sotheby's

Этот и еще 14 подобных листов с записями Меркьюри, на которых, в частности, видны различные варианты и финальная версия текста «Богемской рапсодии», выставят на аукцион Sotheby's. Все вместе они оцениваются в £1,2 млн (121 млн рублей).

26 апреля стало известно, что Мэри Остин, близкая подруга Фредди Меркьюри, продаст на аукционе коллекцию из 1,5 тыс. личных вещей певца из его дома в лондонском районе Кенсингтон. Торги начнутся в августе, а завершатся 5 сентября, в 77-й день рождения Меркьюри.

Вам нравится творчество Фредди Меркьюри?
Да
Нет